AUTOUR DU FESTIVAL

librairie du Festival

Portée cette année par la librairie du Marais, la librairie du Festival investit le cœur du chapiteau proposant plus de 175 m² de références littéraires. Accessible à tous, la librairie réunit une offre exceptionnelle d’ouvrages relatifs à la programmation et aux invités du Festival, mais aussi plus largement de textes de littérature contemporaine, romans, poésie, essais, BD, etc.

Un espace est destiné à la littérature jeunesse porté par la librairie Jeux Bouquine de Laval.

La librairie du Festival accueille les auteurs en dédicaces suite à leur café littéraire ou table ronde.

La librairie du Marais
Reprise depuis 2007 par Olivier Dorgère, la Librairie du Marais est une librairie généraliste indépendante située à Mayenne. Agencée de manière cosy, elle recèle différents coins de genres littéraires divers et une verrière, espace baigné de lumière destiné aux rencontres, dédicaces, lectures, animations... L'équipe du Marais s'attache à rendre la librairie conviviale et accessible à tous, un lieu d'échanges et de découvertes.

La librairie Jeux Bouquine
Créée en 2009 par Emmanuelle Laroche et Thierry Mousset, La librairie Jeux Bouquine est spécialisée en littérature jeunesse, du bébé à l'adolescent, avec également un pôle jeux de société pour enfants et adultes et un espace théâtre pour les animations et les expositions.

dédicaces

Delphine Arbo Pariente
dimanche 12h15

Abigail Assor
samedi 12h30

Lisa Balavoine
samedi 16h30

Virginie Barreteau
samedi 17h30

Yahia Belaskri
samedi 18h45 / dimanche 18h30

Claire Berest
samedi 15h45

Simon Berger
samedi 18h30

Jeremie Brugidou
samedi 17h30

Sorj Chalandon
samedi 15h15 et 18h30
dimanche 18h30

Ludmila Charles
samedi 16h15

Emmanuel Chaussade
samedi 16h15

Benoît Coquil
samedi 16h15

Jean D’Amérique
samedi 12h30 / dimanche 16h30

Zoé Derleyn
samedi 12h30 / dimanche 17h15

Salla Dieng
dimanche 12h15

Chahdortt Djavann
samedi 14h45

Delphine Durand
samedi 18h45

Fouad El-Etr
samedi 16h15 / dimanche 16h30

Alexandre Gefen
samedi 15h15

Aliona Gloukhova
dimanche 11h

Elitza Gueorguieva
dimanche 12h15

Caroline Hinault
samedi 17h30

Karim Kattan
dimanche 11h et 16h

Oana Lohan
dimanche 11h et 16h

Annie Lulu
dimanche 12h15

Yamen Manaï
dimanche 10h45

Pascal Manoukian
dimanche 15h30

Alain Mascaro
dimanche 16h

Mohamed Mbougar Sarr
dimanche 14h45 et 17h15

Denis Michelis
samedi 15h15 / dimanche 17h45

Antoine Mouton
dimanche 17h45

Wilfried N’Sondé
samedi 11h15 / dimanche 18h30

Virginie Ollagnier
dimanche 12h15

Mabrouck Rachedi
samedi 17h45

Éric Richer
dimanche 19h

Dimitri Rouchon-Borie
dimanche 12h15 et 15h30

Luis Seabra
dimanche 19h

Omar Youssef Souleimane
samedi 17h45

Sami Tchak
samedi 18h45 / dimanche 17h15

Marine Veith
samedi 16h30

 

gourmandises littéraires

Un moment d’intimité et de détente à s’offrir en compagnie d’un primo-romancier

samedi 7 mai / 10 h / Étienne coffee&shop (médiapole)
Virginie Barreteau rencontre les lecteurs de l’association Graine de Mots

samedi 7 mai / 15 h / Ma garde-robe dans la cuisine
Oana Lohan rencontre les lecteurs du réseau lecture du Pays de Craon

samedi 8 mai / 16 h / L’Instant coiffure
Annie Lulu rencontre les lecteurs des bibliothèques de Mayenne communauté

samedi 7 mai / 16 h / Le Jaja
Zoé Derleyn rencontre les lecteurs du réseau lecture publique des Coëvrons

samedi 7 mai / 16 h 30 / Ma garde-robe dans la cuisine
Delphine Arbo Pariente rencontre les lecteurs de la maison de quartier du Pavement

dimanche 8 mai / 9 h 45 / garden cottage (chapiteau)
Alain Mascaro rencontre les lecteurs de l’atelier lecture du Bourny

dimanche 8 mai / 14 h / musée La Perrine
Benoît Coquil rencontre les lecteurs et artistes de l’exposition « 19 premiers romans, 30 artistes »

dimanche 8 mai / 16 h / garden cottage (chapiteau)
Dimitri Rouchon-Borie rencontre les lecteurs du réseau lecture publique de Laval

dimanche 8 mai / 17 h 15 / garden cottage (chapiteau)
Annie Lulu rencontre les lecteurs des bibliothèques de L’Huisserie et de Gennes sur Glaize

atelier lecture

Rencontres privilégiées entre un groupe de lecteurs d’une structure d’accompagnement (public empêché ou éloigné de la lecture) et un primo-romancier

jeudi 5 mai / dans le cadre des rencontres scolaires
Marine Veith rencontre l’atelier lecture de la mission de lutte contre le décrochage scolaire – MLDS (Laval)

vendredi 6 mai / 14 h /  maison d’arrêt de Laval
Abigail Assor rencontre les lecteurs de la maison d’arrêt

vendredi 6 mai / 16 h / foyer Thérèse Vohl
Abigail Assor rencontre les lecteurs du foyer Thérèse Vohl (Laval)

samedi 7 mai / 9 h 45 h / Lecture en Tête
Abigail Assor rencontre les lecteurs du foyer de vie Oasis (Nuillé sur Vicoin)

samedi 7 mai / 10 h / garden cottage (chapiteau)
Alain Mascaro rencontre les lecteurs de l’ESAT, foyer de vie et CAJ Robida (Port Brillet)

samedi 7 mai / 11 h 15 / garden cottage (chapiteau)
Caroline Hinault rencontre les lecteurs de l’habitat Jeunes Pierre de Coubertin (Laval)

samedi 7 mai / 17 h 30 / garden cottage (chapiteau)
Alain Mascaro rencontre les lecteurs de l’hôpital de jour (Laval)

dimanche 8 mai / 14 h 30 / garden cottage (chapiteau)
Virginie Barreteau rencontre les lecteurs de l’association ATD Quart Monde (Laval)

exposition

Exposition "19 premiers romans, 30 artistes"
Du 27 avril au 15 mai / musée de la Perrine
uniquement les mercredis, samedis et dimanche, de 14 h à 19 h
le week-end du festival, les 7 et 8 mai, de 10 h à 19 h
vernissage : samedi 7 mai à 11 h 30

30 artistes locaux, sculpteurs, peintres, graveurs et photographes, professionnels et amateurs, se sont emparés et inspirés de la sélection des premiers romans de cette année pour créer 30 œuvres uniques. A cette sélection, nous avons ajouté le premier roman du parrain de cette 30e édition, Le cœur des enfants léopards de Wilfried N’Sondé.

avec Pascale Antoine, Monique Bothé, Marcel Boulvrais, Monique Brétéché, Jean-Louis Cerisier, Françoise Chouzenoux, Anne Corre, Dominique Courjault, Marie-Christine Degand, Noël Denieul, Boris Garanger, Alain Goisbault, Gilles Guerrier, Danièle Landemaine, Leb, André Lemaître, Dominique Lemercier, Véronique Lorimier, Bernard Magnet, Géraldine Martin, Bérengère Maurel, Fabrice Milleville, Jean-Paul Minster, Jean-Yves Nicolle, Marie Perrier-Penloup, Jean-Pierre Prel, Denis Prieur, Nadine Ruche, Maryvonne Schiltz et Daniel Thirault